Гражданская оборона Украины не готова обеспечить безопасность своих граждан.

Для подготовки к защите населения от чс, военных действий и оснащения подразделений гражданской обороны своей страны украинцы тщательно готовились не один год, просили помощи у Российских предпринимателей.
Наша компания ОМЧС «Резерв» - успешно работает в сфере обеспечения нештатных формирований гражданской обороны и мобилизационных резервов страны средствами защиты – это легкие защитные костюмы типа Л-1 или Корунд, общевойсковые защитные костюмы ОЗК, новые марки костюмов типа Корунд и другие, гражданские противогазы от ГП-7 (с военной приемкой МО РФ) до инновационных облегченных - ГП-21, медицинское имущество (КИМГЗ, комплекты и аптечки для ЗСГО, сумки санитарные для оказания первой помощи подразделениям гражданской обороны, и т.д.), различные приборы радиационной разведки и контроля, приборы химической разведки (например, ВПХР), дозиметры (типа Грач), метеокомплекты и прочие, полный перечень можно посмотреть на сайте ОМЧС "Резерв" Имущество ГО.
ОМЧС «Резерв» активно работает и в области ремонта, восстановления защитных сооружений гражданской обороны, проводит мероприятия по их проектированию и строительству.
Весь прошлый год (2021 г) с украинской стороны активно поступали запросы в нашу организацию на поставку противогазов для гражданской обороны типа ГП-9, ГП-21, противогазов УЗС ВК и прочих средств защиты, например, респираторов Р-2 и РУ-60М.
Большое количество запросов было направлено на закупку фильтровентиляционного оборудования: фильтров-поглотителей ФП-300, их модификаций типа ФП-300-1 и ФПУ-200. Главным свойством данных фильтров является очищение поступающего воздуха от боевых отравляющих веществ, бактериальных аэрозолей, радиоактивной пыли, аварийно-опасных веществ и других опасных вредных газов и паров.
Уделялось большое внимание для получения услуг по восстановлению и ремонту защитных сооружений гражданской обороны ЗСГО, которые предназначены для укрывания населения при возникновении опасностей различного характера в том числе фугасного и осколочного действия обычных средств поражения, поражения обломками строительных конструкций, проникающей радиации, теплового воздействия при пожарах.

Для приведения в готовность защитные сооружения гражданской обороны к приему укрываемых необходимо было разработать и провести комплекс мероприятий. Комплекс включает не только замену фильтров-поглотителей таких как ФП-300 УБ или ФПУ-200Т, регенератных патронов типа РП-100 или марки РП-100 МТ, но и восстановление всей системы жизнеобеспечения ЗСГО. В нее входит замена или установка инженерного оборудования, такого как клапаны избыточного давления типа КИДм, различного диаметра, например, КИДм-200, защитно-герметические вентиляционные фланцевые клапаны типа ГК ИА различных диаметров, например, ГК ИА 01010-600 с ручным приводом или ГК ИА 01014-400 с электроприводом. Поставка и установка отсутствующих в убежищах защитно-герметических дверей и ворота, было одним из основных запросов.
А также, одно из главных условий укрытия - это обеспечение людей едой и водой, санитарными средствами.
Как оказалось, что убежища гражданской обороны Украины, в своей основной массе, не были полностью готовы к приему укрываемых на сегодняшний день.
Интерес вызывали и быстровозводимые защитные сооружения гражданской обороны БВУ ГО или сооружения блок-модульного типа (КУБ-М).
Помнится, еще с 2020 года власти Украины готовили и гражданское население к чрезвычайным ситуациям, разрабатывали планы эвакуации, в каждый дом разместили Памятку как действовать при вторжении «врага».
В последнее время в украинских сми было большое количество информации, как и где можно укрыться при возникновении военных действий. Для этого ЖКХ Украины, разбирала и готовила подвальные помещения в каждом жилом доме. Оповещали жителей к готовности в укрытии, заделе «заначек» продовольствия и воды.
Сегодня в сми можно найти полный перечень убежищ ГО по всей республике Украины- карта укрытий для населения. Массово используются и станции метрополитена.
Сейчас на Украине – это ужасное стечение обстоятельств.
Россия не хотела и до сих пор не хочет кровопролития, но украинские власти не могут или не хотят прийти к мирному урегулированию.

Надеемся на скорейшее окончание сложившейся ситуации, и чтобы убежища были построены и эксплуатировались только для укрывания людей, персонала при возникновении каких-либо ЧС, аварий или природных катастроф.

Со своей стороны, наше предприятие предпримет все меры по эффективному восстановлению средств коллективной защиты, строительству новых быстровозводимых защитных сооружений гражданской обороны, убежищ (БВУ) и оснащению подразделений гражданской обороны всем необходимым имуществом для сохранения жизни и здоровья населения нашей страны.

ukr01 ukr02

ukr03 ukr04

ukr05 ukr06

ukr07 zgso01

zgso02 zgso03

zgso04 zgso05

zgso06 zgso07

zgso08